Pfarrerinnen und Pfarrer
an der Erlöserkirche

                         

                             

 

1. Pfarrstelle

1907 - 1911

Hermann Köberle

 

1911 - 1922

Wilhelm Rüdel

 

1922 - 1936

August Stählin

 

1936 - 1954

Theo Krafft

 

1954 - 1964

Dieter Bezzel

 

1964 - 1973

Rolf Müller

 

1974 - 1994

Klaus Meyer

 

1994 - 2000

Hans-Dieter Strack

 

2000 - 2001

Dr. Gerhart Herold (1.10.2000-21.07.2001)

 

2001 - 2004

Martin Stählin (22.07.2001- September 2004)

 

2005 -

Gerson Raabe (ab März 2005)

 

                    

 

2. Pfarrstelle:

1927 - 1933

Dr. Paul Schattenmann

 

1933 - 1935

Karl Frobenius

 

1936 - 1951

Wilhelm Steinlein

 

1951 - 1968

Rolf Frh. von Ungern-Sternberg

 

1968 - 1977

Helmut Breit

 

1977 - 1994

Peter Ammon

 

1995 - 2005

Klaus Gruzlewski

 

2005 - 2006

Dr. Jörg Lauster

 

2007 - 2010

Dr. Friedemann Steck

 

2007 -

Annette Steck (halbe Stelle)

 

2010 -

Sebastian Kühnen (halbe Stelle)

3. Pfarrstelle

1953 - 1958

Friedrich Kalb

 

1958 - 1960

Wolfgang Gaebelein

 

1960 - 1964

Rolf Müller

 

1964 - 1974

Klaus Meyer

 

1974 - 2000

Christof Drechsel

 

 

(Nach dem plötzlichen Tod von Pfarrer C. Drechsel wurde die 3. Pfarrstelle gestrichen und die bis dahin als 4. Pfarrstelle bezeichnete rückte zur 3. Pfarrstelle auf)

 

2009 -

Dr. Florian Ihsen

 

 

 

4. Pfarrstelle

1967 - 1982

Dr. Dr. Julius Alexander Detrich

 

1985 - 2008

Irene Lehmann

 

 

 

 

 

 

 

 


Erlöserkirche • Germaniastraße 4 • 80802 München
Telefon: 089 - 383 77 14 0 • E-Mail: pfarramt@erloeserkirche.de